numéroECA

Numero ufficiale dell'edificio a St. Silvester

Il numero ufficiale di ogni edificio di St. Silvester (Friburgo), per indirizzo: Ebnet, Neumatt, Zur Schür… 677 edifici numerati su 788.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
78867785.9 %

Epoca di costruzione degli edifici

PeriodoEdifici
≤ 19181
1919–194511
1946–197029
1971–1990106
1991–2010122
2011 e dopo102

Anno mediano di costruzione : 1996.

Ripartizione calcolata su 371 edifici datati, ossia il 47,1 % degli edifici censiti; il registro federale non data gli altri. Prima del 1800 arrotonda spesso l'anno al secolo.

Esempi di edifici numerati a St. Silvester

NumeroIndirizzoEGID
1Brücke 11545401
1Neumatt 11545413
1Muschels 11545442
1Tilets-Schwand 11545452
1Eichenweg 11545453
1Ebnet 11545473
1Schulweg 11545487
1Saga 11545520
1Fifermoos 11545538
1Chrache 11545552
1Muelers 11545580
1Aegerteschwand 11545582

Vie di St. Silvester

St. Silvester negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a St. Silvester

Tutti i comuni del Cantone Friburgo

Domande frequenti

Dove trovare il numero ufficiale dell'edificio di un edificio a St. Silvester?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a St. Silvester?

677 su 788 edifici censiti, con numeri da 1 a 99.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 1 St. Silvester ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a St. Silvester?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A St. Silvester è il caso di 371 edifici, ossia il 47.1 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.