numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Poschiavo

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Poschiavo (Grisons), par adresse : Casa di montagna, Via Principale, Prada… 2 270 bâtiments numérotés sur 2 275.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
2 2752 27099.8 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 1918545
1919–194588
1946–1970146
1971–1990165
1991–2010214
2011 et après124

Année médiane de construction : 1948.

Répartition établie sur 1 282 bâtiments datés, soit 56,4 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Poschiavo

NuméroAdresseEGID
1Via Principale 11174988
1AVia Principale 1.1192018503
2Via Principale 33077031
2B,2B-AVia da Sottsassa 22b191887356
3Via Principale 71174989
3AVia Principale 53076907
4Via Principale 91174990
5Via Principale 113077043
6Via da Mezz 91174997
8Via Principale 131174992
8A,8A-A,8BVia Principale 8a191887340
9Via Principale 21175011

Les rues de Poschiavo

Poschiavo dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Poschiavo

Voir toutes les communes des Grisons

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Poschiavo ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Poschiavo ?

2 270 bâtiments sur 2 275 recensés, avec des numéros allant de 1 à 38 483 849.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Poschiavo ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Poschiavo ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Poschiavo, c'est le cas de 1 282 bâtiments, soit 56.4 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.