numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à St. Moritz

Le numéro officiel de chaque bâtiment de St. Moritz (Grisons), par adresse : Via Maistra, Via Tinus, Via dal Bagn… 1 694 bâtiments numérotés sur 1 818.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
1 8181 69493.2 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 1918210
1919–1945143
1946–1970406
1971–1990347
1991–2010326
2011 et après202

Année médiane de construction : 1972.

Répartition établie sur 1 634 bâtiments datés, soit 89,9 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à St. Moritz

NuméroAdresseEGID
1Via Foppas 12400004683
1-AVia Foppas 12.1400005050
1-BVia Foppas 14191380050
2Via Brattas 1.1190180774
3Via Ruinatsch 143078600
4AVia Ruinatsch 91193591
5Via Maistra 701193585
6Via Maistra 661193587
7Via Maistra 681193586
8Via Ruinatsch 181193584
8Via Ruinatsch 16191958897
8-AVia Ruinatsch 16.1400004943

Les rues de St. Moritz

St. Moritz dans les autres registres du bâti

Communes voisines de St. Moritz

Voir toutes les communes des Grisons

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à St. Moritz ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à St. Moritz ?

1 694 bâtiments sur 1 818 recensés, avec des numéros allant de 1 à 2 410 020.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 St. Moritz ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à St. Moritz ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À St. Moritz, c'est le cas de 1 634 bâtiments, soit 89.9 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.