numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Rheinwald

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Rheinwald (Grisons), par adresse : Italienische Strasse, Dorfstrasse, Oberdorf… 1 167 bâtiments numérotés sur 1 242.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
1 2421 16794.0 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 1918494
1919–194572
1946–1970134
1971–1990117
1991–201099
2011 et après47

Année médiane de construction : 1906.

Répartition établie sur 963 bâtiments datés, soit 77,5 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Rheinwald

NuméroAdresseEGID
1Italienische Strasse 111183587
1Erlaweg 1192046025
1AItalienische Strasse 5191181054
1-AItalienische Strasse 11a191997576
1aErlaweg 1a192046029
1BItalienische Strasse 61183585
1B-AItalienische Strasse 6.1502364306
1CItalienische Strasse 71183586
1DItalienische Strasse 9191997588
1EItalienische Strasse 10.1502364330
2Italienische Strasse 181183588
3-AStutzweg 33.1502364223

Les rues de Rheinwald

Rheinwald dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Rheinwald

Voir toutes les communes des Grisons

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Rheinwald ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Rheinwald ?

1 167 bâtiments sur 1 242 recensés, avec des numéros allant de 1 à 3 110.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Rheinwald ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Rheinwald ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Rheinwald, c'est le cas de 963 bâtiments, soit 77.5 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.