numéroECA

Numero ufficiale dell'edificio a Stansstad

Il numero ufficiale di ogni edificio di Stansstad (Nidvaldo), per indirizzo: Kehrsitenstrasse, Rotzloch, Diethelmstrasse… 1 306 edifici numerati su 1 409.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
1 4091 30692.7 %

Epoca di costruzione degli edifici

PeriodoEdifici
≤ 1918101
1919–194565
1946–1970306
1971–1990332
1991–2010281
2011 e dopo113

Anno mediano di costruzione : 1978.

Ripartizione calcolata su 1 198 edifici datati, ossia il 85,0 % degli edifici censiti; il registro federale non data gli altri. Prima del 1800 arrotonda spesso l'anno al secolo.

Esempi di edifici numerati a Stansstad

NumeroIndirizzoEGID
1Oberhuis 1.4192054794
17—285621
82Widen285597
95Gruobli285577
96Seerosenstrasse 39192031973
106Stanserstrasse 15285287
110Hinterberg 12285703
121Dorfstrasse 9285369
124Rotzbergstrasse 3285220
130Hinterberg 10.1191704983
152Bürgenstock 4285608
180Bürgenstock285612

Vie di Stansstad

Stansstad negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a Stansstad

Tutti i comuni del Cantone Nidvaldo

Domande frequenti

Dove trovare il numero ufficiale dell'edificio di un edificio a Stansstad?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a Stansstad?

1 306 su 1 409 edifici censiti, con numeri da 1 a 999 930.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 1 Stansstad ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a Stansstad?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A Stansstad è il caso di 1 198 edifici, ossia il 85.0 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.