numéroECA

Numero ufficiale dell'edificio a Buochs

Il numero ufficiale di ogni edificio di Buochs (Nidvaldo), per indirizzo: Beckenriederstrasse, Ennetbürgerstrasse, Baumgarten… 1 543 edifici numerati su 1 560.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
1 5601 54398.9 %

Epoca di costruzione degli edifici

PeriodoEdifici
≤ 1918108
1919–194589
1946–1970272
1971–1990326
1991–2010331
2011 e dopo155

Anno mediano di costruzione : 1982.

Ripartizione calcolata su 1 281 edifici datati, ossia il 82,1 % degli edifici censiti; il registro federale non data gli altri. Prima del 1800 arrotonda spesso l'anno al secolo.

Esempi di edifici numerati a Buochs

NumeroIndirizzoEGID
12ASonnmattstrasse 12a191973644
20Pilatusweg 5280770
79Fischmattstrasse 4281216
93Ennetbürgerstrasse 44280624
95Ennetbürgerstrasse 42280622
110Ennerbergstrasse 7281171
110Faden 1191906510
120Ennerbergstrasse 7.1192019908
123Beckenriederstrasse 15281193
151Unter Obfuhr280715
160Bisibiel280699
181Paradies280712

Vie di Buochs

Buochs negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a Buochs

Tutti i comuni del Cantone Nidvaldo

Domande frequenti

Dove trovare il numero ufficiale dell'edificio di un edificio a Buochs?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a Buochs?

1 543 su 1 560 edifici censiti, con numeri da 12 a 8 691 012.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 12A Buochs ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a Buochs?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A Buochs è il caso di 1 281 edifici, ossia il 82.1 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.