numéroECA

Numero ufficiale dell'edificio a Belfaux

Il numero ufficiale di ogni edificio di Belfaux (Friburgo), per indirizzo: Route Champ Bonjard, Route d'Autafond, Route de Lossy… 1 175 edifici numerati su 1 330.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
1 3301 17588.3 %

Epoca di costruzione degli edifici

Il registro federale conosce l'anno di costruzione solo del 29,9 % degli edifici di questo comune — troppo pochi per ricavarne una ripartizione affidabile. Il servizio mostra l'anno quando è noto, sulla scheda dell'edificio.

Esempi di edifici numerati a Belfaux

NumeroIndirizzoEGID
1Chemin du Château 11519508
1Route de Fribourg 11519510
1Place de la Gare GFM 11519511
1Route Pré-St-Maurice 11519540
1Route de l'Eglise 11519549
1Chemin des Devins 11519585
1Impasse du Petit-Bois 11519602
1Route de Verchières 11519611
1Chemin du Pontet 11519642
1Route de la Rosière 11519680
1Route du Moulin 11519711
1Impasse des Lilas 11519754

Vie di Belfaux

Belfaux negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a Belfaux

Tutti i comuni del Cantone Friburgo

Domande frequenti

Dove trovare il numero ufficiale dell'edificio di un edificio a Belfaux?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a Belfaux?

1 175 su 1 330 edifici censiti, con numeri da 1 a 171.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 1 Belfaux ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a Belfaux?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A Belfaux è il caso di 398 edifici, ossia il 29.9 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.