numéroECA

Numero ufficiale dell'edificio a Fribourg

Il numero ufficiale di ogni edificio di Fribourg (Friburgo), per indirizzo: Rue de Morat, Boulevard de Pérolles, Route de la Vignettaz… 5 121 edifici numerati su 6 088.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
6 0885 12184.1 %

Epoca di costruzione degli edifici

Il registro federale conosce l'anno di costruzione solo del 14,6 % degli edifici di questo comune — troppo pochi per ricavarne una ripartizione affidabile. Il servizio mostra l'anno quando è noto, sulla scheda dell'edificio.

Esempi di edifici numerati a Fribourg

NumeroIndirizzoEGID
1Rue de Morat 11522049
1Rue de Lausanne 11522078
1Ruelle des Maçons 11522090
1Rue Pierre-Aeby 11522094
1Rue du Tilleul 11522198
1Place de l'Hôtel-de-Ville 11522218
1Rue de la Cathédrale-Saint-Nicolas 11522229
1Place des Ormeaux 11522231
1Rue des Epouses 11522237
1Rue de Zaehringen 11522307
1Rue des Bouchers 11522310
1Chemin des Falaises 11522315

Vie di Fribourg

Fribourg negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a Fribourg

Tutti i comuni del Cantone Friburgo

Domande frequenti

Dove trovare il numero ufficiale dell'edificio di un edificio a Fribourg?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a Fribourg?

5 121 su 6 088 edifici censiti, con numeri da 1 a 313.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 1 Fribourg ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a Fribourg?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A Fribourg è il caso di 887 edifici, ossia il 14.6 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.