numéroECA

Numéro ECA à Vevey

Le numéro ECA de chaque bâtiment de Vevey (Vaud), par adresse : Route de Saint-Légier, Avenue du Major-Davel, Boulevard de Charmontey… 2 089 bâtiments numérotés sur 2 099.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
2 0992 08999.5 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 1918453
1919–1945330
1946–1970538
1971–1990220
1991–2010163
2011 et après64

Année médiane de construction : 1951.

Répartition établie sur 1 768 bâtiments datés, soit 84,2 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Vevey

NuméroAdresseEGID
27Rue de la Madeleine 90344840368
27Rue de la Madeleine 90010840369
33Rue des Jardins 92911280014437
34Rue de la Madeleine 90345840371
40Rue Louis-Meyer 3840336
41Rue Louis-Meyer 5840337
42aRue Louis-Meyer 7840338
42bRue Louis-Meyer 7.1280067319
43Rue des Jardins 8280060268
63Rue du Torrent 27840364
68Rue des Jardins 12840325
71aRue Louis-Meyer 16840354

Les rues de Vevey

Vevey dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Vevey

Voir toutes les communes du canton de Vaud

Questions fréquentes

Où trouver le numéro ECA d'un bâtiment à Vevey ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Vevey ?

2 089 bâtiments sur 2 099 recensés, avec des numéros allant de 27 à 4 009.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 27 Vevey ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Vevey ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Vevey, c'est le cas de 1 768 bâtiments, soit 84.2 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.