numéroECA

Numéro ECA à Vaulion

Le numéro ECA de chaque bâtiment de Vaulion (Vaud), par adresse : Grand-Rue, Rue du Collège, Route de la Dent… 330 bâtiments numérotés sur 346.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
34633095.4 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 1918122
1919–19458
1946–197029
1971–199038
1991–201033
2011 et après32

Année médiane de construction : 1950.

Répartition établie sur 262 bâtiments datés, soit 75,7 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Vaulion

NuméroAdresseEGID
1Grand-Rue 66190095201
2aGrand-Rue 64820133
2bGrand-Rue 64.1280123129
3Grand-Rue 62820132
4Grand-Rue 60820131
6Grand-Rue 58820130
7Grand-Rue 56820129
9Place de la Cantine 4820127
11Grand-Rue 56.2280085029
12Grand-Rue 68.1280088669
15Grand-Rue 49820159
16aGrand-Rue 50820155

Les rues de Vaulion

Vaulion dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Vaulion

Voir toutes les communes du canton de Vaud

Questions fréquentes

Où trouver le numéro ECA d'un bâtiment à Vaulion ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Vaulion ?

330 bâtiments sur 346 recensés, avec des numéros allant de 1 à 930.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Vaulion ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Vaulion ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Vaulion, c'est le cas de 262 bâtiments, soit 75.7 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.