numéroECA

Numero ufficiale dell'edificio a Windisch

Il numero ufficiale di ogni edificio di Windisch (Argovia), per indirizzo: Dorfstrasse, Lindhofstrasse, Königsfelderstrasse… 2 050 edifici numerati su 2 359.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
2 3592 05086.9 %

Epoca di costruzione degli edifici

PeriodoEdifici
≤ 1918109
1919–1945107
1946–1970352
1971–1990271
1991–2010284
2011 e dopo167

Anno mediano di costruzione : 1976.

Ripartizione calcolata su 1 290 edifici datati, ossia il 54,7 % degli edifici censiti; il registro federale non data gli altri. Prima del 1800 arrotonda spesso l'anno al secolo.

Esempi di edifici numerati a Windisch

NumeroIndirizzoEGID
1Kanalstrasse 40575527
2Kanalstrasse 32a190122111
3Kanalstrasse 32575523
4Kanalstrasse 18576541
5Kanalstrasse 10190002239
6Kanalstrasse 8576630
7Kanalstrasse263013966
8Kanalstrasse263013967
9Kanalstrasse263013968
10Weiermattstrasse 10.2263106211
12Spinnereistrasse 6263012111
12Kanalstrasse263013969

Vie di Windisch

Windisch negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a Windisch

Tutti i comuni del Cantone Argovia

Domande frequenti

Dove trovare il numero ufficiale dell'edificio di un edificio a Windisch?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a Windisch?

2 050 su 2 359 edifici censiti, con numeri da 1 a 20 332 034.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 1 Windisch ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a Windisch?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A Windisch è il caso di 1 290 edifici, ossia il 54.7 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.