numéroECA

Numero ufficiale dell'edificio a Vuadens

Il numero ufficiale di ogni edificio di Vuadens (Friburgo), per indirizzo: Route des Colombettes, Route Principale, Route de l'Adrey… 1 300 edifici numerati su 1 554.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
1 5541 30083.7 %

Epoca di costruzione degli edifici

Il registro federale conosce l'anno di costruzione solo del 34,6 % degli edifici di questo comune — troppo pochi per ricavarne una ripartizione affidabile. Il servizio mostra l'anno quando è noto, sulla scheda dell'edificio.

Esempi di edifici numerati a Vuadens

NumeroIndirizzoEGID
1Route des Combes 11518461
1Route des Colombettes 11518463
1Rue du Russon 11518473
1Rue de l'Eglise 11518565
1La Léchère 1190704069
1Rue Saint-Vincent 1235005203
1Le Rialet 1235006878
1Rue du Rosé 1504117148
1Route Principale 1504117397
1aRue du Russon 1a504117147
1aRue de l'Eglise 1a504117198
1aRoute des Colombettes 1a504117295

Vie di Vuadens

Vuadens negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a Vuadens

Tutti i comuni del Cantone Friburgo

Domande frequenti

Dove trovare il numero ufficiale dell'edificio di un edificio a Vuadens?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a Vuadens?

1 300 su 1 554 edifici censiti, con numeri da 1 a 490.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 1 Vuadens ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a Vuadens?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A Vuadens è il caso di 538 edifici, ossia il 34.6 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.