numéroECA

Numero ECA a Savigny

Il numero ECA di ogni edificio di Savigny (Vaud), per indirizzo: Route de Pierre-Ozaire, Route de Mollie-Margot, Route de la Goille… 1 615 edifici numerati su 1 670.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
1 6701 61596.7 %

Epoca di costruzione degli edifici

PeriodoEdifici
≤ 1918239
1919–194564
1946–1970301
1971–1990547
1991–2010256
2011 e dopo154

Anno mediano di costruzione : 1974.

Ripartizione calcolata su 1 561 edifici datati, ossia il 93,5 % degli edifici censiti; il registro federale non data gli altri. Prima del 1800 arrotonda spesso l'anno al secolo.

Esempi di edifici numerati a Savigny

NumeroIndirizzoEGID
2aRoute de Mollie-Margot 1792809
8Route du Petit Versailles 1792592
10Route de Saint-Amour 1792752
12Route de Saint-Amour 1.1280109612
13Route de Saint-Amour 3792753
15Route d'Oron 1792772
19Route de Saint-Amour 90511792755
22Chemin des Colombettes 1792764
23Chemin des Colombettes 1.1280038714
24Route de Chexbres 2792722
30Chemin du Vieux Collège 6792749
33Chemin du Vieux Collège 4.1280007318

Vie di Savigny

Savigny negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a Savigny

Tutti i comuni del Cantone Vaud

Domande frequenti

Dove trovare il numero ECA di un edificio a Savigny?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a Savigny?

1 615 su 1 670 edifici censiti, con numeri da 2 a 1 942.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 2a Savigny ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a Savigny?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A Savigny è il caso di 1 561 edifici, ossia il 93.5 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.