numéroECA

Numero ECA a L'Isle

Il numero ECA di ogni edificio di L'Isle (Vaud), per indirizzo: Route de l'Isle, Route de la Lécheire, Rue des Tigneuses… 594 edifici numerati su 601.

Risultati della ricerca

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Edifici censitiCon numero pubblicatoCopertura
60159498.8 %

Epoca di costruzione degli edifici

PeriodoEdifici
≤ 1918195
1919–194536
1946–197077
1971–199090
1991–201067
2011 e dopo31

Anno mediano di costruzione : 1960.

Ripartizione calcolata su 496 edifici datati, ossia il 82,5 % degli edifici censiti; il registro federale non data gli altri. Prima del 1800 arrotonda spesso l'anno al secolo.

Esempi di edifici numerati a L'Isle

NumeroIndirizzoEGID
1Route de Mont-la-Ville 11864074
2Route de Mont-la-Ville 9864075
3Route de Mont-la-Ville 7864076
5Route de Mont-la-Ville 7.1280016559
6Route de Mont-la-Ville 5864077
7Route de Mont-la-Ville 3864078
8—280012690
9Route des Creuses 3a280093464
10Route des Creuses 4864079
11Route des Creuses 5864080
12Route des Creuses 3864081
13Route des Creuses 1864082

Vie di L'Isle

L'Isle negli altri registri degli edifici

Comuni vicini a L'Isle

Tutti i comuni del Cantone Vaud

Domande frequenti

Dove trovare il numero ECA di un edificio a L'Isle?

Digitate l'indirizzo nella barra di ricerca: l'edificio e il suo numero appaiono subito.

Quanti edifici sono numerati a L'Isle?

594 su 601 edifici censiti, con numeri da 1 a 718.

Conosco il numero ma non l'indirizzo — posso fare il contrario?

Sì. Digitate il numero seguito dal nome del comune, per esempio « 1 L'Isle ».

Questo numero figura sulla mia polizza?

In questo cantone un istituto cantonale assicura gli edifici: il numero ufficiale dell'edificio è anche quello che figura sulla polizza.

Come conoscere l'anno di costruzione di un edificio a L'Isle?

Digitate l'indirizzo dell'edificio: la scheda indica l'anno di costruzione quando il Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA) lo conosce. A L'Isle è il caso di 496 edifici, ossia il 82.5 % di quelli censiti. Per gli altri l'anno non è registrato a livello federale.

Dati del 2026-08-06.