numéroECA

ECA-Nummer in Champagne

Die ECA-Nummer (Gebäudeversicherung Waadt) jedes Gebäudes in Champagne (Waadt), nach Adresse: Rue du Village, Clos Libert, Rue des Paquières… 414 von 438 Gebäuden nummeriert.

Suchergebnisse

In diesem Kanton versichert eine kantonale Gebäudeversicherung die Gebäude: die amtliche Gebäudenummer ist zugleich die Nummer auf der Police.

Erfasste GebäudeMit veröffentlichter NummerAbdeckung
43841494.5 %

Baujahr der Gebäude

ZeitraumGebäude
≤ 1918124
1919–194523
1946–197048
1971–199060
1991–201073
2011 und später67

Medianes Baujahr : 1973.

Verteilung berechnet auf 395 datierten Gebäuden, das sind 90,2 % der erfassten Gebäude; die übrigen datiert das Bundesregister nicht. Vor 1800 rundet es das Baujahr oft auf das Jahrhundert.

Beispiele nummerierter Gebäude in Champagne

NummerAdresseEGID
1Rue de Saint-Maurice 9.1280036381
2Rue de Saint-Maurice 9871201
3Chemin de Savary 4871197
4Chemin de Savary 2871196
6Chemin de Savary 1871198
8Rue de Saint-Maurice 73174675
11Rue de Saint-Maurice 5b280015906
15Rue de Saint-Maurice 5871195
18Rue de Saint-Maurice 33174677
19Rue de Saint-Maurice 1871194
26Route de Boraz 2871193
27Route de Boraz 1871188

Strassen in Champagne

Champagne in weiteren Gebäuderegistern

Nachbargemeinden von Champagne

Alle Gemeinden im Kanton Waadt

Häufige Fragen

Wo finde ich die ECA-Nummer eines Gebäudes in Champagne?

Geben Sie die Adresse in das Suchfeld oben ein: Gebäude und Nummer erscheinen sofort.

Wie viele Gebäude sind in Champagne nummeriert?

414 von 438 erfassten Gebäuden, mit Nummern von 1 bis 663.

Ich kenne die Nummer, aber nicht die Adresse — geht es umgekehrt?

Ja. Geben Sie die Nummer gefolgt vom Gemeindenamen ein, z. B. « 1 Champagne ».

Steht diese Nummer auf meiner Versicherungspolice?

In diesem Kanton versichert eine kantonale Gebäudeversicherung die Gebäude: die amtliche Gebäudenummer ist zugleich die Nummer auf der Police.

Wie finde ich das Baujahr eines Gebäudes in Champagne heraus?

Geben Sie die Adresse des Gebäudes ein: das Gebäudeblatt zeigt das Baujahr, sofern das Eidgenössische Gebäude- und Wohnungsregister (GWR) es kennt. In Champagne ist das bei 395 Gebäuden der Fall, also 90.2 % der erfassten. Für die übrigen ist das Baujahr auf Bundesebene nicht erfasst; dann helfen nur die Gemeinde oder das Archiv.

Daten vom 2026-08-06.