numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Vaulruz

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Vaulruz (Fribourg), par adresse : Grand-Rue, Rue des Molettes, Vers-la-Chapelle… 671 bâtiments numérotés sur 773.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
77367186.8 %

Époque de construction des bâtiments

Le registre fédéral ne connaît l'année de construction que de 19,7 % des bâtiments de cette commune — trop peu pour en tirer une répartition fiable. Le service affiche l'année lorsqu'elle est connue, sur la fiche du bâtiment.

Exemples de bâtiments numérotés à Vaulruz

NuméroAdresseEGID
1Champ-Magnin 11518085
1Rue de la Gare-du-Sud 11518099
1Chemin du Gresalley 11518107
1Vers-la-Chapelle 11518129
1Champ-du-Pâquier 11518132
1Chemin de Champ-Lassey 11518162
1Chante-Merle 13092221
1Champ-Paccot 19035693
1Vue-des-Alpes 1190194908
1Les Ouches 1235003201
1Le Château 1235554594
1aSur-les-Crêts 1a504117697

Les rues de Vaulruz

Vaulruz dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Vaulruz

Voir toutes les communes du canton de Fribourg

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Vaulruz ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Vaulruz ?

671 bâtiments sur 773 recensés, avec des numéros allant de 1 à 433.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Vaulruz ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Vaulruz ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Vaulruz, c'est le cas de 152 bâtiments, soit 19.7 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.