numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Unterkulm

Le numéro officiel de chaque bâtiment d'Unterkulm (Argovie), par adresse : Hauptstrasse, Wannenhofstrasse, Steinenbergstrasse… 1 365 bâtiments numérotés sur 1 626.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
1 6261 36583.9 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191832
1919–194538
1946–1970125
1971–1990144
1991–2010162
2011 et après178

Année médiane de construction : 1991.

Répartition établie sur 679 bâtiments datés, soit 41,8 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Unterkulm

NuméroAdresseEGID
1Juchstrasse 183095641
2Steinenbergstrasse 28.2263065195
3Alte Juchstrasse 5581112
4KWC-Gasse 4192106965
4Hauptstrasse 35.1263065000
6KWC-Gasse 6192106972
6Steinenbergstrasse 39.3263065213
7Steinenbergstrasse 15581096
8Steinenbergstrasse 19581114
8KWC-Gasse 8192106974
9Steinenbergstrasse 213095657
10Steinenbergstrasse 23581589

Les rues d'Unterkulm

Unterkulm dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Unterkulm

Voir toutes les communes du canton d'Argovie

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Unterkulm ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Unterkulm ?

1 365 bâtiments sur 1 626 recensés, avec des numéros allant de 1 à 192 049 197.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Unterkulm ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Unterkulm ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Unterkulm, c'est le cas de 679 bâtiments, soit 41.8 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.