numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Sévaz

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Sévaz (Fribourg), par adresse : Les Essertons, Route de la Chapelle, La Guérite… 161 bâtiments numérotés sur 200.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
20016180.5 %

Époque de construction des bâtiments

Le registre fédéral ne connaît l'année de construction que de 37,5 % des bâtiments de cette commune — trop peu pour en tirer une répartition fiable. Le service affiche l'année lorsqu'elle est connue, sur la fiche du bâtiment.

Exemples de bâtiments numérotés à Sévaz

NuméroAdresseEGID
1La Roche 11505368
1Les Essertons 11505386
1La Condémine 11505394
1Route de la Chapelle 1190043486
1Clos-Danet 1191385892
1La Guérite 1235005346
1aRoute de la Chapelle 1a1505365
1aLa Condémine 1a235557073
1bRoute de la Chapelle 1b502144367
1bLa Condémine 1b502144425
2Clos-Danet 21505364
2La Roche 21505369

Les rues de Sévaz

Sévaz dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Sévaz

Voir toutes les communes du canton de Fribourg

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Sévaz ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Sévaz ?

161 bâtiments sur 200 recensés, avec des numéros allant de 1 à 150.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Sévaz ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Sévaz ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Sévaz, c'est le cas de 75 bâtiments, soit 37.5 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.