numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Hermance

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Hermance (Genève), par adresse : Route d'Hermance, Route de Chevrens, Rue du Nord… 560 bâtiments numérotés sur 570.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, l'assurance des bâtiments est privée. Le numéro ci-dessous est le numéro officiel du bâtiment ; ce n'est pas un numéro d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
57056098.2 %

Époque de construction des bâtiments

Le registre fédéral ne connaît l'année de construction que de 38,6 % des bâtiments de cette commune — trop peu pour en tirer une répartition fiable. Le service affiche l'année lorsqu'elle est connue, sur la fiche du bâtiment.

Exemples de bâtiments numérotés à Hermance

NuméroAdresseEGID
1Rue du Couchant 101018267
2Rue du Levant 31018282
4Rue du Bourg-Dessus 141018305
5Rue du Bourg-Dessus 17.3295103724
6Rue du Bourg-Dessus 22295103725
7Rue du Levant 251018306
8Rue du Levant 232040355
9Rue du Levant 221018291
10Rue du Bourg-Dessus 281018301
11Rue du Bourg-Dessus 231018298
12Rue du Bourg-Dessus 171018297
13Rue du Bourg-Dessus 291018311

Les rues de Hermance

Hermance dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Hermance

Voir toutes les communes du canton de Genève

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Hermance ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Hermance ?

560 bâtiments sur 570 recensés, avec des numéros allant de 1 à 5 346.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Hermance ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, l'assurance des bâtiments est privée. Le numéro ci-dessous est le numéro officiel du bâtiment ; ce n'est pas un numéro d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Hermance ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Hermance, c'est le cas de 220 bâtiments, soit 38.6 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.