numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Gibloux

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Gibloux (Fribourg), par adresse : Route de Villarlod, Route d'Illens, Route de Grenilles… 3 896 bâtiments numérotés sur 4 629.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
4 6293 89684.2 %

Époque de construction des bâtiments

Le registre fédéral ne connaît l'année de construction que de 33,6 % des bâtiments de cette commune — trop peu pour en tirer une répartition fiable. Le service affiche l'année lorsqu'elle est connue, sur la fiche du bâtiment.

Exemples de bâtiments numérotés à Gibloux

NuméroAdresseEGID
1Impasse du Pré-Fleuri 11520762
1Route du Petit-Bois 11520793
1Route de la Perrausa 11520873
1Impasse de la Baume 11520880
1Chemin du Bugnon 11521581
1Route de Grenilles 11521589
1Pra Derrey 11521591
1Impasse Saint-Vincent 11521632
1Impasse Pra-Bastian 11521667
1Impasse du Belvédère 11521670
1Impasse de la Forêt 11521740
1Le Grand-Clos 11521743

Les rues de Gibloux

Gibloux dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Gibloux

Voir toutes les communes du canton de Fribourg

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Gibloux ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Gibloux ?

3 896 bâtiments sur 4 629 recensés, avec des numéros allant de 1 à 250.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Gibloux ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Gibloux ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Gibloux, c'est le cas de 1 556 bâtiments, soit 33.6 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.