numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Fläsch

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Fläsch (Grisons), par adresse : Oberdorf, Unterdorf, Steigstrasse… 461 bâtiments numérotés sur 556.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
55646182.9 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191852
1919–194521
1946–197015
1971–199042
1991–201082
2011 et après85

Année médiane de construction : 1999.

Répartition établie sur 297 bâtiments datés, soit 53,4 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Fläsch

NuméroAdresseEGID
1Oberdorf 11213854
1Plutt 24101191381
1APlutt 261213853
1A-APlutt 26.1192095231
1BOberdorf 581213851
1COberdorf 561213852
1DOberdorf 451213855
1EOberdorf 43190047744
1FOberdorf 43.1502266623
2Oberdorf 30190708909
2AOberdorf 32190708950
2A-AOberdorf 32.1502266520

Les rues de Fläsch

Fläsch dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Fläsch

Voir toutes les communes des Grisons

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Fläsch ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Fläsch ?

461 bâtiments sur 556 recensés, avec des numéros allant de 1 à 409.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Fläsch ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Fläsch ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Fläsch, c'est le cas de 297 bâtiments, soit 53.4 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.