numéroECA

Numéro ECA à Fiez

Le numéro ECA de chaque bâtiment de Fiez (Vaud), par adresse : Route des Mûriers, Vers-chez-Patthey, Au Village… 237 bâtiments numérotés sur 238.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
23823799.6 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191883
1919–194517
1946–197014
1971–199036
1991–201046
2011 et après30

Année médiane de construction : 1970.

Répartition établie sur 226 bâtiments datés, soit 95,0 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Fiez

NuméroAdresseEGID
1Vers-chez-Patthey 31871678
3Vers-chez-Patthey 29871679
6Vers-chez-Patthey 20280120028
8Vers-chez-Patthey 27871680
9Vers-chez-Patthey 23280065022
10Vers-chez-Patthey 25871681
11Vers-chez-Patthey 20.2280017254
12Chemin de la Diay 92929280017382
13Chemin de la Diay 2871689
24Vers-chez-Patthey 21871682
28Chemin de la Diay 15871684
30Vers-chez-Patthey 17871685

Les rues de Fiez

Fiez dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Fiez

Voir toutes les communes du canton de Vaud

Questions fréquentes

Où trouver le numéro ECA d'un bâtiment à Fiez ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Fiez ?

237 bâtiments sur 238 recensés, avec des numéros allant de 1 à 390.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Fiez ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Fiez ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Fiez, c'est le cas de 226 bâtiments, soit 95.0 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.