numéroECA

Numéro ECA à Duillier

Le numéro ECA de chaque bâtiment de Duillier (Vaud), par adresse : Chemin de Panlièvre, Rue des Trois-Fontaines, Rue de l'Essert… 435 bâtiments numérotés sur 444.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
44443598.0 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191815
1919–194511
1946–197059
1971–1990118
1991–201090
2011 et après49

Année médiane de construction : 1986.

Répartition établie sur 342 bâtiments datés, soit 77,0 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Duillier

NuméroAdresseEGID
1*Rue du Vieux-Village 10809257
3*Rue du Vieux-Village 93048280067361
4*Rue du Vieux-Village 11809256
9Rue du Vieux-Village 90236809259
11Rue des Trois-Fontaines 19.2280025927
12*Rue des Trois-Fontaines 193181174
14Rue du Vieux-Village 3809258
15Rue du Vieux-Village 53181160
16Rue du Vieux-Village 8809266
17Rue du Vieux-Village 6809267
20Rue du Vieux-Village 2809268
23Rue du Vieux-Village 1809264

Les rues de Duillier

Duillier dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Duillier

Voir toutes les communes du canton de Vaud

Questions fréquentes

Où trouver le numéro ECA d'un bâtiment à Duillier ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Duillier ?

435 bâtiments sur 444 recensés, avec des numéros allant de 1 à 280 140 797.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1* Duillier ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Duillier ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Duillier, c'est le cas de 342 bâtiments, soit 77.0 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.