numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Däniken

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Däniken (Soleure), par adresse : Gröderstrasse, Ettenbergstrasse, Hauptstrasse… 1 230 bâtiments numérotés sur 1 279.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
1 2791 23096.2 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191821
1919–194527
1946–197086
1971–1990185
1991–2010156
2011 et après106

Année médiane de construction : 1985.

Répartition établie sur 581 bâtiments datés, soit 45,4 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Däniken

NuméroAdresseEGID
1Kraftwerkstrasse 2370619
1Walkistrasse 22370621
1Walkistrasse 28370622
1Neu-Bern 2370623
1Neu-Bern 14370624
1Neu-Bern 16370625
1Neu-Bern 18370626
1Neu-Bern 22370627
1Neu-Bern 23370628
1Neu-Bern 24370629
1Neu-Bern 25370630
1Neu-Bern 29370631

Les rues de Däniken

Däniken dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Däniken

Voir toutes les communes du canton de Soleure

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Däniken ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Däniken ?

1 230 bâtiments sur 1 279 recensés.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Däniken ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Däniken ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Däniken, c'est le cas de 581 bâtiments, soit 45.4 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.