numéroECA

Numéro ECA à Bullet

Le numéro ECA de chaque bâtiment de Bullet (Vaud), par adresse : Route de Sainte-Croix, Route de Mauborget, Route du Château… 572 bâtiments numérotés sur 591.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
59157296.8 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 1918148
1919–194542
1946–1970127
1971–1990108
1991–201068
2011 et après56

Année médiane de construction : 1967.

Répartition établie sur 549 bâtiments datés, soit 92,9 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Bullet

NuméroAdresseEGID
2Route de Sainte-Croix 34871060
4Route de Sainte-Croix 32871013
5Route de Sainte-Croix 24871011
7Route de Sainte-Croix 20871012
8Route de Sainte-Croix 18871026
9Chemin de la Dôle 3871029
13Chemin de la Dôle 6.1280032802
14Chemin de la Dôle 4871059
15Route de Sainte-Croix 10871030
16Route de Sainte-Croix 8871131
18Chemin de la Dôle 2871034
19Route de Sainte-Croix 14871020

Les rues de Bullet

Bullet dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Bullet

Voir toutes les communes du canton de Vaud

Questions fréquentes

Où trouver le numéro ECA d'un bâtiment à Bullet ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Bullet ?

572 bâtiments sur 591 recensés, avec des numéros allant de 2 à 1 743.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 2 Bullet ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Bullet ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Bullet, c'est le cas de 549 bâtiments, soit 92.9 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.