numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Bernex

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Bernex (Genève), par adresse : Rue de Bernex, Route de Soral, Chemin de Saule… 2 684 bâtiments numérotés sur 2 775.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, l'assurance des bâtiments est privée. Le numéro ci-dessous est le numéro officiel du bâtiment ; ce n'est pas un numéro d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
2 7752 68496.7 %

Époque de construction des bâtiments

Le registre fédéral ne connaît l'année de construction que de 32,6 % des bâtiments de cette commune — trop peu pour en tirer une répartition fiable. Le service affiche l'année lorsqu'elle est connue, sur la fiche du bâtiment.

Exemples de bâtiments numérotés à Bernex

NuméroAdresseEGID
48Chemin de Challoux 23295070496
177Route Alphonse-FERRAND 57295085230
178Route Alphonse-FERRAND 57.2295092761
262bChemin de Chambert 191002730
263Chemin de la Barge 161002736
265Chemin de la Léchaire 371002652
273Vieux-Lully 51002563
274Vieux-Lully 71002562
276Chemin de la Pesse 71002678
286Chemin de Champ-Devant 21002807
288Route Alphonse-FERRAND 671002862
293Chemin des Grands-Buissons 141002873

Les rues de Bernex

Bernex dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Bernex

Voir toutes les communes du canton de Genève

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Bernex ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Bernex ?

2 684 bâtiments sur 2 775 recensés, avec des numéros allant de 48 à 3 094.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 48 Bernex ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, l'assurance des bâtiments est privée. Le numéro ci-dessous est le numéro officiel du bâtiment ; ce n'est pas un numéro d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Bernex ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Bernex, c'est le cas de 905 bâtiments, soit 32.6 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.